Чем объясняется распространение английского языка в мире

В настоящее время в мире насчитывается порядка нескольких тысяч языков, но лишь несколько десятков используются в странах официально и имеют мировое значение.

  • Самым распространенным языком в мире в связи с большим количеством жителей  является китайский.  Эта система общения людей  считается официальной  для более миллиарда жителей планеты.
  • Вторым по численности является  испанский, на котором кроме Испании говорят многие страны Латинской Америки. Исторически это связано с захватом земель  в 16-17 веках  испанцами  и переселением их  на земли Центральной и Южной Америки.
  • Третье место по количеству носителей  и первое по количеству стран,  где используется и является официальным  это  английский язык.

Причины распространения английского языка в мире

Распространение английского языка в мире можно объяснить через Британскую колонию, являющуюся  крупнейшей колониальной  империей  16-20 веков.  Когда  в 20-м веке роль Британии как всемирной державы снизилась, то поднялась гегемония США. На территории нынешних США, только уже в 17- 18 веках, были образованы   английские колонии, распространившиеся  на всем восточном побережье Северной Америки.

Причина распространения английского языка является повышение статуса путем завоевания и  колонизации.

Таким образом, уровень распространения  зависит от того, какие силы стояли и стоят в нынешнее время за ним. Глобальный английский язык стал  международным  по той причине, что люди, которые на нем общаются,  обладают определенным господством.

Распространению английского языка помогло политическое, военное, а в более современном обществе научное и техническое, экономическое, культурное лидерство.

Все это привело к тому, что эта система общения людей  завоевала  мировое первенство в функциональном применении.  Значимость знания средства общения в современном обществе распространяется на многие сферы жизни, например, дает возможность обучаться в престижных зарубежных учебных заведениях, желающим выйти на международный рынок просто необходимо владеть английским на высоком уровне. распространение английского языка в миреВ спортивном общении все международные соревнования и конференции проводятся на этом средстве общения. В наш век информатизации английский язык внедрился как основная система для написания компьютерных программ и приложений. Современный компьютерная система высокого уровня имеет свой сленг схожий с  выражениями в связи с тем, чтобы при написании программ и алгоритмов компьютерный сленг приблизить  к человеческому, а не к машинным кодам.

Процесс глобализации в языковой сфере является  естественным и неотъемлемым  в  современном обществе. Английский    изучается в школах, ВУЗах,  на   курсах английского языка.   Миграция  в масштабах всей планеты человеческих и производственных ресурсов происходит увеличивающимися темпами, а для этого нужно знать средство общения.

Соотношения сил со временем изменяются, и каково будет распространение английского языка в мире в ближайшее время неизвестно. Возможно китайский как самый распространенный язык. Все зависит от того какие достижения и изобретения будут открыты странами, основной системой общения людей которых служит именно он, какие силы будут за ним стоящие.

1 комментарий

  1. адамас

    За всю историю человечества ни один язык не достигал такого масштабного распространения и такого уровня популярности в мире , как английский язык.

Оставить комментарий

.