Наука о внеземной жизни

Внеземная жизнь — это жизнь, которая не исходит от земли. Эти формы жизни пока гипотетически варьируются от простых организмов в виде бактерий так и существ с цивилизацией гораздо более продвинутых, чем человечество.

Хотя многие ученые ожидают однозначное подтверждение внеземной жизни, пока существуют неоднозначные доказательства для её существования.

внеземная жизнь

Экзобиология о внеземной жизни

Наука о внеземной жизни известна как экзобиология. Наука как Астробиология также рассматривает жизнь на планете Земля, так и в более широком астрономическом контексте. Наука экзобиология пытается распознать жизнь на других планетах.

По мнению исследователей если жизнь возникла сравнительно быстро на планете Земля то она может быть общей во Вселенной.

Каждый из нас состоит из атомов, которые были когда-то частью взорвавшейся звезды, в том числе из атомов углерода, азота и кислорода — некоторых из основных ингредиентов для жизни. За миллиарды лет, эти ингредиенты конденсируются с образованием облака газа, новых звезд и планет, что означает, что ингредиенты, и, следовательно, потенциал, для жизни за пределами Земли разбросан по всей Вселенной.

Всегда человечество осуществляло поиск, а ученые искали внеземные формы жизни и внеземные цивилизации от выявления возможных внеземных радиосигналов, до наблюдения в телескопы, используемые для поиска потенциально обитаемых экзопланет. Экзопланеты — планеты вне нашей Солнечной системы.

Как изучаются экзопланеты

Ученые предполагают, что во Вселенной больше обитаемых планет, чем мы думали. Анализ данных с космических телескопов выявил 20 перспективных миров, которые могут и в состоянии принять жизнь.

Список потенциальных миров включает в себя несколько планет, вращающихся вокруг звезд, подобных нашему солнцу. Некоторые из них занимают относительно много времени вращения на одной орбите — порядка 395 земных дней, другие недели или месяцы. Самая быстрая орбита -18 земных дней. Это очень отличается от очень коротких “лет”, которые мы видим вокруг небольших звезд.

Экзопланета с 395-дневным годом является одним из самых перспективных миров для жизни в списке. Называется KOI-7923.01,  97 процентов размера Земли, но немного холоднее. Экзопланета находится в созвездии лебедь на расстоянии 380 световых лет. Её прохладная температура обусловлена удаленностью от звезды и тем, что звезда вокруг которой вращается немного прохладнее, чем наше Солнце. Это означает, что она может быть немного больше похожа на тундровые области на Земле, чем умеренные, но все еще достаточно тепло и достаточно большая, чтобы удержать жидкую воду, необходимую для жизни.

Короткий период наблюдений также является причиной, почему планеты сложно определить: ученые нуждаются в большем количестве наборов данных, чтобы позволить сравнения, которые дали эти скрытые планеты и отделили реальные сигналы от ложных предупреждений на некоторых из самых “шумных” наборов данных.

Для того, чтобы составить список возможных кандидатов на внеземную жизнь ученые изучают сигналы от потенциальных экзопланет. Сравниваются различные сигналы планет и исключаются помеховые. Сейчас определено 20 кандидатов, в том числе только один немного больше чем Меркурий.

Интерес к возможности другой жизни

Внеземная жизнь также играет важную роль в произведениях научной фантастики. С годами к работам научной фантастики, особенно с участием Голливуда, вырос общественный интерес к возможности другой жизни. Некоторые люди стимулируют агрессивные методы, чтобы попытаться получить контакт с жизнью в космическом пространстве. В то время  другие люди  утверждают, что это может быть опасно активно привлекать внимание к Земле. Более того, ряд недавних открытий также настоятельно рекомендуют признать, что инопланетная жизнь существует, либо в нашей собственной Солнечной системе либо за её пределами. экзобиология

Однако полеты на другие планеты(кроме Марса) в обозримом будущем невозможны.

Конечно вопрос «Есть ли жизнь за пределами Земли?», существует ли «Внеземная жизнь«, «Есть ли жизнь?» важны для развития человечества в будущем.

3 комментария

  1. orenkomp.ru

    На сегодняшний день не доказано, что эти окаменелости принадлежат останкам каких-либо форм внеземной жизни. Но, с другой стороны, эти образования имеют такую высокую степень организации, которую принято связывать с жизнью.

  2. 4APK

    Когда академик Розанов представил свои фотодоказательства, от сомнений о существовании внеземной жизни не осталось и следа.

  3. Virtual server

    Помимо широкого раскрытия в литературных и кинематографических произведениях научной фантастики , возможные появления внеземной жизни в биосфере Земли, палеоконтакты и современные визиты инопланетян и личные контакты с ними фигурируют также в исследованиях энтузиастов уфологии , а также в некоторых конспирологических теориях .

Оставить комментарий

.