Карта соединений мозга и синапс

Нервные синапсы выполняют функцию соединения между двумя нейронами и обеспечивают большинство скоординированных действий живого. Они расположены в центральной и периферической нервной системе в том числе и в мышечных клетках.

Нервный синапс представляет жилистый клубок нитей типа птичьего гнезда или корневой системы дерева.

Нервный синапс – область контакта нервных клеток нейронов с исполнительными клетками.

Чтобы это увидеть ученые используют электронный микроскоп.  Миллионы наноскопических изображений на пятнышке ткани живого организма не намного больше, чем пылевой клещ, разделив на множество частей. Сейчас ученые могут проследить тонкие проекции нервных синапсов, цифровым способом уложить части вместе, чтобы сформировать 3D-карту.нервный синапс

Синапсы в мозге

Заполненная карта мозга раскрыла некоторые интересные подсказки о мозге: нейроны, которые реагируют на подобные визуальные стимулы, такие как вертикальные или горизонтальные полосы, скорее всего будут связаны друг с другом, нежели нейроны, которые выполняют другие разные функции. Некоторые нейроны имеют цветовую окраску согласно их чувствительности к различной ориентации линии, это нервный синапс.

В конечном счете, за счет ускорения и автоматизации процесса сопоставления таких карт мозга можно рассмотреть ткани человеческого мозга. При этом исследователи надеются узнать, как строение мозга позволяет нам чувствовать, помнить, мыслить, и чувствовать. А в будущем и создать человека киборга.

А вот так выглядит мозг на цветном рисунке при изучении деликатных мозговых структур.

2 комментария

  1. Ирина

    Понятно ,что как и геном , который больше чем просто множество генов ,множество всех нейрональных соединений в мозге важнее чем каждое отдельное соединение.

  2. avtomix56.RU

    Понятно ,что как и геном , который больше чем просто множество генов ,множество всех нейрональных соединений в мозге важнее чем каждое отдельное соединение.

Оставить комментарий

.