От чего зависит продолжительность жизни человека

Отвечая на вопросы о том, от чего и почему умирают люди, как долго живут и про продолжительность жизни человека  — ответы идут от изучения элементарных субклеточных и клеточных биологических процессов в организме.

Другие ответы, почему умирают люди будут идти от организации поведения через опыт и взаимодействие «программного и аппаратного обеспечения» в нервной системе человека.

Например, высокое потребление алкоголя и курение сокращает время жизни и предрасполагает людей к заболеваниям сердца, легких и печени. Поведение и образ жизни также оказывают влияние на продолжительность сознательного биологического существования.

От чего зависит продолжительность жизни человека

Значительный прогресс в продолжительности жизни человека произошел в ХХ веке.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в развитых странах возросла с 47 лет в 1900 году до 77 лет в 2000 году.

Очевидно, что генетический отбор не мог бы работать так быстро, и негенетические факторы послужили причиной этого поразительного увеличения продолжительности жизни. Известно какое животное живет меньше всех, но не человек разумеется.

В течении века изменились типичные основные причины от чего умирают.

  • В 1900 году в пятерку основных причин смертей были отнесены болезни:
  • Пневмония и грипп
  • Туберкулез
  • Диарея и кишечные заболевания
  • Болезни сердца
  • Инсульт и поражения головного мозга.
  • К 2020 году, пять основных причин смертей изменились:
  • Болезни сердца
  • Рак
  • Инсульт и поражения мозга
  • Болезни легких
  • Несчастные случаи

Предположительно, чистота окружающей среды, в плане улучшения водоснабжения и улучшение очистки сточных вод, вместе с открытием и применением вакцин и антибиотиков, способствовали впечатляющему падению инфекционных заболеваний как основной причины почему умирали люди в начале 20 века. Кроме того, улучшение перевозки фруктов, овощей, и других пищевых продуктов привело к ликвидации сезонных питательных проблем. Общие улучшения в рационе питания также способствовали увеличению продолжительности жизни.

от чего умираютНо рост заболеваний легких и рака в 21 веке как причины почему умирают люди предполагает, что может быть одновременно повлияли  экологические проблемы, возникающие параллельно с этими улучшениями. В любой конкретный момент времени в истории могут быть одновременно позитивные и негативные влияния на старение, продолжительность жизни, заболеваемость теми или иными болезнями и качество жизни.

Оценить сейчас насколько изменились показатели из-за КОВИД-19 пока не представляется возможным. Считается, что от ковида люди не умирают, он дает осложнения на те «слабые» места которые есть у конкретного человека.

Люди умирают от физиологических и возрастных изменений

Старение, как основная причина от чего умирают, определено как прогрессирующее снижение функционального или постепенное ухудшение физиологических функций с возрастом. Оно  включает снижение функции деторождения  и внутренний, неизбежный и необратимый процесс, связанный с возрастом, утрату жизнеспособности и повышение степени уязвимости. Очевидно человеческое старение и окончание жизни связано с широким кругом физиологических изменений, которые не только делают людей более восприимчивыми к смерти, но ограничивают обычные функции и делает нас более восприимчивыми к ряду заболеваний.

В организме человека существуют некоторые функции, такие как слух и гибкость, которые начинают ухудшаться уже в начале жизни с  существующим функциональным спадом, который, как правило, начинается после сексуального пика примерно в 19 лет.почему умирают люди

Вкратце: старение характеризуется изменением во внешнем виде, например, постепенное снижение роста и веса из-за потери мышечной и костной массы, уменьшения скорости метаболизма, больше время реакции, снижение некоторых функций памяти, снижение сексуальной активности и менопаузы у женщин, функциональный спад в прослушивании, обонянии и зрении, снижение функции почек, легких и иммунные функции, снижение эффективности осуществления и множественные эндокринные изменения.

Хотя иммунная система ухудшается с возрастом, основным признаком почему умирают люди является увеличение уровней воспаления, отражающееся в более высоких уровнях циркулирующих провоспалительных цитокинов (информационных молекул)  которые могут способствовать развитию расстройств, связанных с возрастом, таких как болезнь Альцгеймера, атеросклероз и артрит. Некоторые изменения связанные с возрастом, такие как пресбиопия, также называется дальнозоркость, вызваны непрерывным ростом глаз и представляется универсальной функцией  старения человека или менопауза, которая является неизбежной.

Однако степень возрастных изменений существенно различается между физическими лицами.

Изучение долгожителей

Интересно, что изучение  долгожителей — то есть, людей старше 110 лет выявило, что  «дряхление» происходит равномерно. Другими словами параметры, которые делают долгожителей уникальными является то, что в процессе жизни не выявился внутренний орган или система когда заканчивается жизнь, долгожители не имеют «слабого звена».

Долгожители, тем не менее, очень хрупкие и истощенные, имеют острую органическую недостаточность, являющуюся причиной смерти. Эти результаты также показывают, что идея, что люди могут умереть просто от «старости» является неправильной.

Основные причины смертей

Очевидно заболеваемость увеличивается с возрастом. К ним относятся диабет 2 типа, болезни сердца, рак, артрит и заболевания почек. Также, распространенность некоторых патологий, как синусит (воспаление пазух носа), остается относительно постоянной с возрастом, в то время как заболеваемость других, как астма, даже идут на спад. Таким образом важно подчеркнуть, что старение это не просто набор заболеваний.

С возрастом мы становимся более восприимчивыми к определенным заболеваниям и больше шансов умереть с целым рядом физиологических изменений, не все из которых ведут к явной патологии.

45-54 года Более 85 лет
Причина от чего умирают люди % смертей % смертей
Заболевания сердца 21.66% 37.48%
Злокачественные новообразования 29.48% 11,68%
Сердечно-сосудистые заболевания 3.52% 9.93%
Болезнь Паркинсона 0.02% 8.77%
Болезнь Альцгеймера 0,05% 4.70%
Пневмония 1.07% 4.52%
Хронические заболевания нижних дыхательных путей 1.98% 4.27%
Сахарный диабет 3,17% 2.13%
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 5,35% 1.63%
Атеросклероз 0,12% 1.19%
Другие 33.57% 13,71%

Не удивительно, сердечные заболевания являются причиной  номер один почему умирают люди в возрасте 85 лет и старше, далее следуют рак, сердечно-сосудистые заболевания, Паркинсона и болезнь Альцгеймера, пневмония и хронические заболевания нижних дыхательных путей. Хотя заболевания, как рак и болезни сердца являются основными причинами почему умирают люди всех возрастов, другие заболевания, как Паркинсона и Альцгеймера, только становятся  значительными в пожилом возрасте.

Количественная оценка старения организма

продолжительность жизни человекаНесмотря на все существующие  физиологические и патологические изменения до сих пор нет точного способа подсчитать, от чего умирают люди. Несмотря на десятилетия исследований физиологический возраст разных людей наступает с разной скоростью.  Наиболее точный метод для определения биологического возраста по-прежнему хронологический возраст. Если, конечно нет привычек, как вред электронных сигарет.

Это серьезная проблема для изучения старения и продолжаются усилия для определения лучшего способа для количественной оценки старения.

1 комментарий

  1. михаил

    Продолжительность жизни у всех разная и она определяется генами.Почему медицина не исследует этот вопрос?

Оставить комментарий

.