Профессиональная подготовка к ЕГЭ

Единый государственный экзамен – это новая для нашей страны форма проверки полученных в средней школе знаний, общепринятая во всех развитых государствах. Для старшеклассников и их родителей последний учебный год в выпускном классе – это достаточно сложный период. Весь год идет активная подготовка к ЕГЭ тут, так как именно от сдачи этого теста зависят дальнейшее будущее и обучение в выбранном ВУЗе. Не всегда высшее образование становится гарантией отличной карьеры, однако, обучение в высшем учебном заведении – это обязательный фундамент для дальнейшего успешного жизненного пути.

Готовиться к ЕГЭ можно по-разному:

  • собственными силами;
  • с репетиторами;
  • на профессиональных курсах.

Любой из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, однако, все большее количество выпускников выбирают именно профессиональные курсы и центры по подготовке к ЕГЭ.

Основные плюсы центра подготовки к ЕГЭ

Мнение о том, что на подобных занятиях старшеклассники только повторяют пройденный в стенах школы материал, является неверным. Специализированные центры – это особые преимущества, которые не удастся получить при самостоятельной подготовке или на занятиях с репетиторами. Среди основных из них можно выделить:

  • углубленное изучение предмета, который планируется сдавать на ЕГЭ;
  • индивидуальный подход ко всем обучающимся с учетом его базовых знаний и уровня подготовки;
  • обучение с учетом специфики, присущей ЕГЭ;
  • регулярные тестирования в формате предстоящего экзамена, помогающие подготовить выпускника психологически.

Подобные центры подготовки имеют в своем педагогическом составе только квалифицированных специалистов с большим опытом и ориентирами на современное обучение. Они не только имеют представление о требованиях, предъявляемых к экзаменационным работам, но и обо всех происходящих в данной сфере изменениях.

Обучение, как правило, происходит в небольших группах, ученикам уделяется максимум внимания, выстраивается индивидуальный план обучения. На уроках разбираются подробно задания ОГЭ и ЕГЭ предыдущих лет, прорабатываются все допущенные ошибки.

Когда начинать подготовку?

Усиленно готовиться к экзамену следует начинать заранее, примерно за 3 месяца до экзамена. В течение всего учебного года можно посещать занятия по подготовке, но непосредственно перед самим экзаменом необходимо уделять занятиям максимальное время. Большинство преподавателей рекомендуют начинать подготовку именно с начала учебного года, этот промежуток времени считается наиболее оптимальным, чтобы повторить все пройденное и заполнить существующие пробелы в знаниях.

По одному предмету будет достаточно занятий дважды в неделю. Такой график позволит распределять нагрузку равномерно, уделяя каждому отдельному предмету достаточное количество времени. Если начать заранее готовиться к ЕГЭ, будет проще преодолеть психологический барьер и страх перед тестированием, а также усовершенствовать свои знания.

Как выбрать курсы?

Сегодня огромный выбор самых разнообразных центров и курсов для подготовки к единому государственному экзамену. Каждое предложение имеет свою специфику, плюсы и минусы. Курсы можно выбирать по рекомендациям знакомых, отзывам, месторасположению к дому или к школе, чтобы не пришлось тратить на дорогу больше времени, чем на само занятие.

В первую очередь внимание следует обращать на преподавательский состав. Важно, чтобы учителя имели достаточный опыт, научные степени, являлись преподавателям ВУЗов или имели высшие категории. Такие критерии позволят получить углубленные знания, которые пригодятся на экзаменах.