Болит голова и тошнит

Каждый человек хотя бы единожды испытывал головную боль. Она является одной из самых сложных патологий у человека, потому как причины могут быть самые различные. Одним из факторов может быть вирусная инфекция, также гипертония, аллергия, стресс, у женщин – служить сигналом начала менструального цикла. Такое состояние может быть симптомом опасных болезней: патологии кровеносных сосудов или опухоли мозга.болит голова и тошнит

Часто головную боль сопровождают тошнота, рвота, это свидетельствует о серьёзных нарушениях.

Причин этому бывает несколько:

  • Для детей это показатель острых респираторных вирусных инфекций, менингита или черепно-мозговой травмы.
  • Люди среднего возраста страдают головной болью и тошнотой при мигрени, субарахноидальном кровоизлиянии.
  • У пожилых людей такое состояние может быть вызвано мигренью вследствие болезни шейного отдела позвоночника, невралгии, опухолей мозга головы, болезни Педжета, субдуральной гематомы, глаукомы.

При болезни гипертонии головная боль и тошнота сопровождается чувством тяжести и биением в затылке, висках, во лбу. Нередко бывает головокружение, теряется сознание. Это происходит независимо от стадии развития заболевания, носит хронический характер. Если гипертонию не лечить, она может послужить причиной инсульта, инфаркта либо внутриглазного кровоизлияния.
Жизненно важно пройти курс лечения высокого артериального давления, чтобы предотвратить неприятные симптомы. Только после излечения гипертонии, человек распрощается с головными болями.

При токсикозе во время беременности часто может тошнить и болеть голова. Это сопровождается скрытыми отеками, в моче появляется белок. Не редкий случай подъема артериального давления и нарушения водного и солевого обмена. В таком случае необходимо обратиться к врачу, известно, что токсикоз на поздних сроках угрожает жизни женщины и ребенка.
Передозировка лекарствами может явиться причиной докучливых симптомов. К этим проявлениям добавляется рвота, сонливость, задержка мочи, судороги и нарушение сознания. А передозировка химическими препаратами очень опасно для жизни, здоровья человеческого организма.

Болит голова и тошнит также вследствие опухоли надпочечников. Появляется потеря аппетита, одышка, рвота, головокружение, тахикардия. Возможны боли в зоне живота и в сердце, бывает временная потеря зрения из-за спазма артерий сетчатки. Человека одолевает чувство страха и возбуждение.

Итак, головная боль и тошнота могут иметь различные происхождения. Ответственным за эти чувства является нервный центр. Для быстрого избавления от неприятных симптомов лучше обратиться к врачу.

1 комментарий

  1. Walterfrop

    Если голова продолжает болеть , а тошнота не прекращается, срочно вызывайте машину скорой помощи. Вполне возможно, что медицинское обследование выявит у вас серьезное заболевание, к лечению которого нужно будет приступить незамедлительно.

Оставить комментарий

.