Готовимся к ОГЭ: советы психологов

Для того чтобы процесс самостоятельной подготовки к ОГЭ был продуктивным и проходил в нормальном режиме, а также во избежание приступа паники во время экзаменов, советуем воспользоваться несколькими несложными советами психологов:

  • Начните подготовку к экзаменам с правильной организации своего рабочего места. Уберите с поверхности стола, ящиков и полочек все лишние предметы, чтобы они не отвлекали внимание. На столе должны лежать только необходимые для самостоятельных занятий предметы.
  • Старайтесь придерживаться того жизненного ритма, к которому вы привыкли. Резкая перемена режима негативно скажется на психологической подготовке к итоговой аттестации и не привнесет ничего, кроме вреда.
  • При подготовке к экзаменам важна систематичность занятий. Соблюдать ее легче, составив индивидуальный график для всех предметов, по которым будет проходить аттестация.
  • При составлении графика следует учесть свой хронотип. Распределение занятий должно быть построено так, чтоб основная нагрузка у «жаворонков» приходилась на первую половину дня, а у «сов» — на послеобеденное время.
  • Повышайте свою самооценку. Ставьте для начала перед собой задачи, с которыми вам легче справиться. Не впадайте в уныние и не занимайтесь самоуничижением, если что-то сразу не получается. Постарайтесь сконцентрироваться на поставленной цели и добиться положительного результата.
  • Воспользуйтесь материалами сайтов, на которых предлагаются методики психологической подготовки к экзаменам. Методические рекомендации обычно содержат описание самой процедуры ОГЭ, а также подсказывают, какое допустимое количество времени должно быть затрачено на каждое задание.
  • Ознакомьтесь с материалом, предоставленным в Методических рекомендациях ФИПИ по каждому предмету ОГЭ, и самостоятельно пройдите тестирование с ведением хронометража: так вы сможете определить, насколько рационально вы тратите время на выполнение каждого задания.
  • В интернете можно найти мотивационные программы для психологической подготовки к предстоящим экзаменам. Скачайте и распечатайте понравившиеся вам мотиваторы и разместите их дома так, чтобы они постоянно попадались вам на глаза.
  • Когда приступите к выполнению тестовых заданий, постарайтесь внимательно прочитать условие и понять суть задачи. Не стоит торопиться сразу отвечать – лучше перечитать задание еще раз, чтобы убедиться в верном решении.

При самостоятельной подготовке есть смысл зарегистрироваться на каком-либо из обучающих сайтов, которые используют специальные методики для подготовки учеников к сдаче ОГЭ. Портал http://www.bingoschool.ru, например, предоставляет видеоуроки по основным темам, проводит вебинары, а также предлагает целый блок заданий для самостоятельного тренинга. oge Кроме того, девятиклассники могут общаться в чате: это позволяет сообща находить ответы на интересующие вопросы и повышает уверенность в собственных силах.