О чём не стоит забывать при выборе темы для дипломной работы

Дипломная работа – научное исследование, при написании которого студент нередко встречается с определённым рядом трудностей, в том числе с выбором темы.

Если Вы уже столкнулись или же Вам только предстоит столкнуться с данным вопросом, то эта статья именно для Вас, дорогой читатель. Мы расскажем все тонкости и нюансы при выборе темы дипломной работы, на что следует обратить внимание при написании, а также какие темы являются актуальными и «ждут» своего часа. Даже если заказать дипломную работу, но выбор темы все равно за исполнителемвыбор темы для дипломной работы

Итак, поставив перед собой задачу выбора темы для дипломной работы и дальнейшего её написания, в первую очередь необходимо обратить внимание на то, какие существуют для этого способы. В нашей статье представлены 3 главных проверенных способа, выбор всего одного из которых обеспечит Вам половину успеха предстоящего исследования.

Способы выбора дипломной работы

Способ 1. Ориентируйтесь на свои интересы и предпочтения, что бы Вы сами хотели исследовать в выбранной области науки. Ведь самое главное в данной работе – иметь интерес к задачам и проблеме того вопроса, который Вы перед собой ставите. Конечно же, не нужно прыгать выше головы. Необходимо реально оценивать свои возможности, выбирая самостоятельный способ определения темы для Вашей дипломной работы.

Способ 2. Вопрос: что делать, если в голове нет идей того, о чём можно написать дипломную работу? Ответ: обратиться к научному руководителю и вместе определиться с наиболее актуальной темой научного исследования. Из плюсов: вероятнее всего, предложенная научным руководителем тема станет довольно перспективной для Вашего последующего углублённого изучения и будет оставаться актуальной не один год. Не стоит забывать, что научный руководитель – специалист, который как никто другой сможет посвятить Вас в выбранную область исследования и быть наставником на всём пути написания работы.

Способ 3. Пожалуй, этот способ самый простой и доступный в нашем рейтинге Топ-3. Выбирая его, Вам предстоит ознакомиться с перечнем исследовательских работ, предлагаемых на кафедре вашей специальности. Именно там Вы сможете найти список тех вопросов, изучение которых поможет Вам и вашим коллегам продвинуться в данной научной области. Однако это не всё, есть и другой вариант: в конце нашей статьи Вы можете обратить внимание на темы, которые, как мы надеемся, помогут выбрать конкретную тему или направят Вас на ту область научных знаний, в которой вы будете наиболее заинтересованы.

Также мы подготовили парочку советов, которые точно помогут Вам не ошибиться с выбором темы для дипломной работы, а также учесть все нюансы, особенности её написания, чтобы исследование было актуальным и имело практическое значение.

Советы с выбором темы для дипломной работы

Совет №1: Отдавайте предпочтение теме более актуальной, новой и, самое главное, интересной для Вас самих. Огромным плюсом будет и то, если вы имеете определённый багаж знаний и опыт в выбранной Вами теме.
Совет №2: Сохраняйте хорошие отношения с Вашим научным руководителем на протяжении всей совместной работы. Жизненный опыт и мудрость наставника точно не будут лишними. Наоборот, подкрепит ваше исследование проверенной теоретической и практической частями, а также даст все необходимые советы и указания.
Итак, ещё раз обобщим всё вышесказанное рядом критериев, о которых не стоит забывать при написании исследовательской работы, ведь они также могут повлиять на выбор вашей темы.

Ваше исследование должно быть:

  1. Актуальным
  2. Интересным
  3. Научным
  4. Иметь практическую значимость
  5. Перспективным.

В заключение мы предлагаем Вам примерный список тем для дипломных работ, которые Вы бы могли исследовать.

Для тех, кто интересуется педагогикой: «Единый государственный экзамен как современная технология и форма оценки уровня образовательной культуры учащихся» или «Самообразование как фактор самосовершенствования, саморазвития и самоактуализации учащихся».
Если Вы заядлый географ-путешественник, то темой Вашего исследования может быть «География морских зарубежных круизов», «Анализ функционального зонирования какого-либо курорта. Проблемы и перспективы развития».

«Психология одиночества» — актуальный вопрос для тех, кто оказывает психологическую помощь.

Для «физиков» и «химиков» были бы интересны следующие темы: «Метод определения местоположения малошумного источника звука», «Методы создания наноматериалов на основе углерода при помощи лазерного восстановления оксида графена», «Определение нитратов в овощах и фруктах», «Современные методы определения фенола в объектах окружающей среды» и др.

Ознакомившись со всеми нашими советами и рекомендациями, можете смело приступать к выбору темы для Вашего исследования. Удачи!