Атомные реакторы в космосе для будущих миссий

По текущим планам в следующей миссии на планету Марс будут использоваться атомные реакторы в космосе.
Эта миссия по оценкам будет начата с 2024 года и ожидается, что будет использоваться около 4 кг Плутония: Pu-238. Еще одна миссия, планируемая с 2025-х годов состоит в отправке зонда для изучения луны Юпитера Европа.атомные реакторы в космосе
Учитывая эти планы Россия не сворачивала производство Pu-238, хотя это сомнительно, что темпы производства удовлетворят запланированному спросу. В других странах также известно проведение исследований по альтернативным радиоизотопам и оценка результатов к концу этого десятилетия, который мог бы действовать в качестве резервных запасов энергии.

Но пока замены атомного реактора в космосе нет.

Космические миссии с применением ядерных установок

Каждая космическая миссия с применением ядерных установок  содержит некоторый уровень рисков безопасности, а также бюджетные проблемы. Если полностью освободиться от риска, то надо прекратить возможности космической разведки и сдерживать космическую науку, которая стремится принести выгоды для всего человечества. Поэтому люди должны анализировать различные ситуации для того, чтобы успешно смягчить эти риски всех космических держав.

Технология получения энергии на спутниках  уже отработана и применяется уже много лет.

Существует эмпирическое правило для спутников, летающих на низкой околоземной орбите и использующих атомные реакторы в космосе: доставка в конце миссии на более высокую орбиту на которой они остаются несколько сотен лет и где теряют большую часть своей ядерной энергетики.

Ядерные стержни ядерных реакторов выбрасываются на более высокую орбиту в конце жизни спутника. Это означает, что есть как минимум килограмм ядерных отходов, вращающихся вокруг Земли в настоящее время. Хотя маловероятны любые столкновения этих частиц с другими частицами космического мусора, но возможно перемещение их на нижнюю орбиту, что приводит к неконтролируемой летающей боеголовке.

Таким образом,  атомные реакторы в космосе применяются еще и для получения энергии чтобы перебросить спутник на дальнее расстояние от Земли.

Оставить комментарий

.