Учёные 19 века и их изобретения

Ученые 19 века — создатели великих инноваций, открытий и изобретений. XIX век дал нам много известных людей, которые полностью изменили мир. 19 век принес нам технологическую революцию, электрификацию и большие достижения в медицине. Ниже представлен список некоторых из наиболее важных изобретателей и их изобретения, которые сделали огромное влияние на человечество которым мы пользуемся даже сегодня.

Никола Тесла — переменный ток, электродвигатель, технологию радио, пульт дистанционного управления

ТеслаЕсли начать исследовать наследие Николы Тесла, то можно понять, что он был одним из величайших изобретателей XIX и начала XX века и по праву заслуживает первое место в этом списке. Он родился 10 июля 1856, в Смильян, Австрийская империя в семье священника Милутина Теслы сербской православной церкви. Отец как сербский православный священник первоначально привил интерес Николы к науке. Он достаточно разбирался в механических устройствах того времени.

Никола Тесла получил гимназическое образование и позже поступил в политехнический университет в Граце, Австрия. Он бросил обучение и отправился в Будапешт, где работал в компании на телеграфе и затем стал главным электриком в Будапеште на АТС. В 1884 начал работать на Эдисона, где получил вознаграждение 50 000 долларов за усовершенствование двигателей. Затем Тесла создал свою собственную лабораторию, где мог экспериментировать. Он обнаружил электрон, рентгеновские лучи, вращающеся магнитное поле, электрический резонанс, космические радиоволны и изобрел беспроводный пульт дистанционного управления, технологию радио, электродвигатель и много других вещей, которые изменили мир.

Сегодня он является самым известным ученым 19 века за его вклад в строительство электростанции на Ниагарском водопаде и за его открытие и применение переменного тока, который стал стандартом и используется по сей день. Он умер 7 января 1943 года, в Нью-Йорке, США.

Лютер Бербанк культивировал сотни новых сортов растений

открыл растенияЛютер Бёрбанк последовательный дарвинист, даже несмотря на то, что он имел только начальное образование, но стал одним из самых известных селекционеров всех времен. Селекционированный им картофель наиболее широко культивирован в мире.

Поворотным моментом в его жизни было событие, которое состоялось в 1875 году, когда банкир Петалума связался с ним с просьбой поставить 20000 сливовых деревьев к концу года. Банкир утверждал, что все питомники отказались сделать такую работу, утверждая, что такой проект не может быть завершен в такой короткий период времени. Лютер Бербанк принял работу и к концу года вырастил 19500 слив. В течение своей карьеры он создал более чем 800 штаммов овощей, фруктов и цветов. Он родился 7 марта 1849, в Ланкастере, штат Массачусетс и умер 11 апреля 1926, в Санта-Роза, штат Калифорния.

Иосиф Гайетти придумал туалетную бумагу

Вы можете жить без этого потребительского товара — туалетной бумаги? Сегодня мы не можем даже представить нашу жизнь без этого простого рулончика — что мы сейчас называем туалетная бумага. В 1857 году Иосифом Гайетти начал маркетинг нового изобретения как медицинский продукт, который поможет людям, страдающим от геморроя. Документ на этот вид товара был с водяными знаками с именем изобретателя, был душист и содержал смазку с алоэ. Это была первая коммерчески доступная туалетная бумага, а мы считаем Иосифом Гайетти изобретателем современной туалетной бумаги.

Джон Фроелич — первый трактор

первый трактор изобретенВ 1890 году Джон Фроелич (John Froehlich) и его работники решили, что уже изжили паровые молотилки и построили первый трактор на двигателе внутреннего сгорания. В 1892 году увидела свет машина, которая смогла ездить вперед и назад на бензиновом двигателе с 16 лошадиными силами. В первый год его машина смогла намолотить более чем 5 тонн зерна в сутки без каких-либо проблем. Паровые молотилки были пожароопасны, а этот новый трактор зарекомендовал себя безопаснее. Он использует только 30 литров топлива для обмолота свыше 15 т зерна без риска возникновения пожара. Поэтому Джону Фроеличу приписывают изобретение первого современного трактора. Он родился 24 ноября 1849 и умер 24 мая 1933 года.

Александр Грэм Белл — первый телефон

кто изобрел первый телефонПервый телефон изобрел Александр Грэм Белл. Когда мать Белла стала глухой, он активно изучал акустику, а возрасте 23 лет переехал в Канаду и позднее в Бостон, США, где изобрел микрофон и акустический телеграф, который называется сегодня телефоном. Белл получил патент на свое изобретение в 1876 году. Хотя есть много споров вокруг изобретения телефона, но мы не можем отрицать, что Александр Грэм Белл внес наиболее важный вклад в развитие телефонии. Белл родился 3 марта 1847, в Эдинбурге, Шотландия и умер 2 августа 1922 г., в Новой Шотландии, Канада.

Сэмюэл Морзе — телеграф и код Морзекод морзе

код морзеПрежде чем Сэмюэл Морзе (Samuel Morse) стал известным изобретателем, он зарекомендовал себя как успешный художник. Когда ему было отказано поместить его картину на одну из внутренних панелей купола здания Капитолия США, он решил отказаться от живописи и сосредоточился на других темах, которые заинтересовали его: электричество и телеграф.

Он изобрел код Морзе, код точек и тире, который по-прежнему является стандартом для передачи данных. Сэмюэл Морзе знаменит как изобретатель телеграфа и считается одним из крупнейших вкладчиков в развитие коммуникаций в XIX веке. Он родился 27 апреля 1791 года в Чарлстауне, штат Массачусетс, США и умер 2 апреля 1872, в возрасте от 80 в Нью-Йорке, США.

Альфред Нобель изобрел динамит

динамит изобрелАльфред Нобель как изобретатель динамита, изобрел ещё два других взрывчатых вещества — гелигнит и баллистит. Он родился 21 октября 1833, Стокгольм, Швеция и был одним из четырех выживших детей из восьми родившихся. Альфред, его отец был изобретателем и ученым.

После многих лет лишений семья переехала в Санкт-Петербург, где Альфред получил первое реальное образование. Он преуспел в исследованиях, особенно в области химии. Когда он начал экспериментировать с нитроглицерином и после многочисленных мелких происшествий и даже трагедий, в которых его младший брат Эмиль умер, он наконец, смог разработать стабильное взрывное вещество в 1867 под названием динамит.

Из-за правильных бизнес-решений он смог накопить огромные богатства. 94% этого богатства Альфред Нобель выделил в Нобелевский фонд в 1895 году. Он умер 10 декабря 1896, Сан-Ремо, Италия.

Гемфри Дэви открыл натрий, калий, кальций, первый электрический свет

открытие светаГемфри Дэви был первопроходцем во многих областях и дал нам множество изобретений и открытий. За его вклад в науку и человечество он был посвящен в рыцари в 1812 году. После окончания гимназии он начал исследования в медицине, обращаясь к химии и электрохимии позже. Он является самым известным открывшим натрий, калий и кальций с помощью электролиза и стал блестящим и знаменитым экспериментором. Некоторые эксперименты с закисью азота, также известны как веселящий газ привели к его зависимости от него.

Сегодня мы считаем Гемфри Дэви как изобретателя первого электрического света. В 1809 году, он соединил два провода батареи с углем для освещения в короткие периоды времени. Гемфри Дэви родился 17 декабря 1778, в Пензанс, Корнуолл, Англия и умер 29 мая 1829 г., в Женеве, Швейцария.

Томас Альва Эдисон изобретение современной лампочки

изобретение лампочкиТомас Альва Эдисон — американский изобретатель известный за его вклад в первую коммерчески жизнеспособную лампу накаливания. В 1878 году он потратил месяцы, пытаясь получить различные нити для работы лампы. Наконец он и его команда запустили лампочку с углеродом проработавшую 13,5 часов. Будучи изобретателем, Эдисон был также успешным предпринимателем и учредил многочисленные компании, превратив свои изобретения в прибыль. Можно сказать, что он был хорошим маркетологом также.

Но одной из наиболее важных ошибок его жизни было утверждение о непригодности переменного тока, что впоследствии оказалось не так. Переменный ток используется для передачи мощностей и по сей день. Эдисон родился 11 февраля 1847, в Милане, Огайо, Соединенные Штаты и 18 октября 1931, умер в Нью-Джерси, США.

Луи Пастер изобрел пастеризацию

Изобретение пастеризацииЛуи Пастер (Louis Pasteur) французский микробиолог, родился 27 декабря 1822 во Франции. Он произвел революцию в пищевой отрасли, и мы вряд ли можем себе представить нашу жизнь сегодня без многих пастеризованных продуктов, таких как молоко, сыр, соки, вина и многие другие.

Хотя пастеризация была известна с 12 века в Китае и других странах, Луи Пастер в 1864 году разработал точный метод, что помешает бродить вину и пиву. Только позднее его метод пастеризации был использован для молока и других молочных продуктов. Ему также приписывают открытия принципа вакцинации. Он умер 28 сентября 1895, во Франции.

Ученые и изобретатели 19 века положили основу для будущих изобретений 21 века

8 комментариев

  1. Алина

    Очень круто) Помогли*

  2. Аноним

    Очень круто) Помогли

  3. Аноним 2

    Очень круто) Помогли

  4. апвавв

    нормас

  5. ярыч

    про комент

  6. Леонид

    Очень помогли))))!!!!!

  7. Александр

    НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕЛИКИМ УЧЁНЫМ,положивших начало и развитие ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ЗЕМЛЕ.
    С уважением,академик,профессор А.И.Шепотько,МАИТЗ,Россия.

  8. Яркое

    Спасибо, очень помогло, но это вроде бы не все. Хотелось бы побольше