Суждения и народные приметы о предстоящей погоде

Стоит ли говорить, что в век современных технологий, всезнающем Интернете, народные приметы о погоде стали терять свою актуальность. Но все же нельзя ими пренебрегать и забывать про них. Ведь мы же знаем, что синоптики иногда обращают внимание на приметы предсказывающие погоду. погодные изменения

Конечно, официальная наука климатология пытается объяснить эти проявления.

Поэтому можно попробовать научиться распознавать знаки природы, чтобы самостоятельно составлять точные прогнозы. К тому же подобные приметы не всегда распространяются на ближайшие дни, а имеют и долгосрочные видения.народные приметы о погоде

Можно узнать, какой будет весна еще осенью. И когда растает снег, хотя он только выпал.

Обратите внимание, что многие прогнозы погоды начинаются именно с упоминания, какой сегодня день. И как народные приметы сегодня могут предсказать погоду, скажем, месяца через два.

Метеорологические элементы

Как сами народные приметы о погоде подсказывают о  будущем изменении? А все очень просто! Допустим, сейчас на небе вы наблюдаете красные облака, то завтра наверняка будет дождь или высокий уровень влажности. Но это же не все.погодные приметы

Ниже подробнее разберем подсказки природы:

1. Обратите внимание на закат. Если солнце сильно сияет, несмотря на то, что ему пора отправлять «спать», вероятнее всего завтра будет сильный ветер.

2. Ох, уж это бабье лето. Один из самых достоверных подсказчиков. Если же оно хорошее и теплое, то осень, наоборот, не удастся. А вот плохая погода во время бабьего лета свидетельствует о том, что, непосредственно, сама осень «оторвется» по полной, отдав все ожидаемое от второго лета тепло.

3. Пришла весна. Обратите внимание на нее. Если она не радует вас своими постоянными дождями, то ждите похожую осень. А вот теплую осень можно ждать, если весна не отличается высокой температурой.

4. Боитесь грозы? Посмотрите на солнце. Как оно ведет себя в темных облаках? Если оно пытается согреть все вокруг, пробиваясь через темные тучи, то быть грому и молниям. Чем сильнее парит, тем больше шансов, что быть после такого затишья сильному ливню со «светом» и «музыкой» в виде грозы.

5. Холодный год настанет, если весной лед не тает на реках, а остается на берегах.

6. Длительный и теплый дождик принесет с собой сразу несколько разноцветных дуг на небе.

7. Не радуйтесь перистым, извилистым и протяженным облакам. Чаще всего они приведут за собой дождь с бурей.

8. Луна также может подсказать. Зимой ее ясность и округлость, четкие контуры говорят о надвигающихся морозах. А вот летом об атмосферных осадках. Заприметили вокруг нее кольцо? Ожидайте ветер.

9. Звезды. Яркое мерцание говорит либо о сильном морозе, либо о надвигающейся жаре. А вот когда их практически не видно на небе, ждите резкую смену погоды. Нередко на следующий день появляется гроза.

10. В деревнях нередко обращают внимание на дым с трубы. Если он «прямо» и столбом, то никто даже не начнет сомневаться в скором сильном морозе. Если же ветра нет, но дым «ползет» по земле — к осадкам (снег или дождь).

11. Гремит в марте? Холода вернутся!

Животные о метеорологии

Даже живые организмы способны подсказать об изменении погоды. Существует немало подобных подсказок.

Бабочки, жучки, ласточки, муравьи — да много различной живности представляют народные приметы о погоде.

животные о погоде Это мы не ощущаем даже малейшие колебания атмосферного давления, а вот всякие букашечки очень тонко на такое реагируют. Зная народные приметы о погоде вы сможете быть всегда наготове. Ведь по телевизору могут обещать жару и солнце, а те же бабочки подскажут, что вероятнее завтра будет дождь. И вы не будете застигнуты врасплох.

Подсказки животных:

1. Кузнечик сильно поет на ночь? Ждите солнечное и тихое утро.

2. Бабочки прячутся? К дождю. Несомненно, они боятся намочить свои крылышки. Но даже если после дождя они не появляются, дождик скоро снова возобновится.

3. Жаворонок уже прилетел? Все, можно «расслабиться». Тепло пришло и останется.

4. Чем быстрее прилетят грачи, тем теплее весна будет. Даже срок возвращения их на север говорит о надвигающемся потеплении.

5. Соловей своим красивым ночным пением как бы говорит, что завтра будет прелестная погода.

6. Все знают о ласточках. Но мало кто догадывался, что журавли такие же синоптики. Обратите внимание на их клин. Если он летит невысоко и молча, дождь не за горами.

Растения о погоде

Растения как никто или ничто другое поведает об изменении внешних условий. Хотя современные экологические проблемы влияют на их показания.

Подсказки растений:

1. Время поднятия белой кувшинки говорит о многом. Начало девятого? Или вечер? Ждите дождь! Если она старается вообще спрятаться, не раскрываться, то ливень вот-вот настигнет эту местность.

2. Роза (в том числе дикая — шиповник) и мальва не раскрывают свои бутончики, если скоро начнется дождь. Они чувствуют даже самое маленькое повышение влажности.

3. Клевер может подсказать надвижение бури. Обратите внимание на его листочки. Если он их сворачивает, то ждите непогоды.

4. Одуванчик. Даже распушившийся способен прогнозировать погоду. Желтые цветы, как и любые другие, перед дождем закрывают свои бутоны. Как бы сохраняя пыльцу от вымывания. Но и «пушистик» неплохой синоптик. Если он перистый, то будет тепло и сухо. А перед дождем он постарается «свернуться».

5. Хвойные деревья стараются пониже опустить свои ветки перед началом дождя.

6. К хорошей погоде лесные цветы (подснежники, пролески или даже фиалки) раскрывают свои цветы как можно шире. А вот когда они стараются как можно прочнее их закрыть и спрятать под листочками, ждите ненастье.

7. Маргаритки стремятся наклониться максимально ближе к земле в преддверии дождя. Жимолость же начинает сильнее распространять свой аромат в такой же ситуации. Даже желтая акация перед самым дождем пытается раздать свой нектар как можно в большем количестве. Пчелы намного быстрее летают к ней и к улью, пытаясь собрать больше пыльцы. А вот в сухую погоду им она не так уж и интересна. Летают к ней не так интенсивно.

Эти знания о живой природе окружающей нас подскажут и предупредят о грядущих изменениях в природе и очень часто это происходит гораздо быстрее, чем поступает официальная информация. Эти знания позволят быть ближе к природе и заботиться о ней, а самой природе о нас.