Кто создал первый глобус

Античные писатели в своих произведениях говорят о том, что еще древний философ, которого зовут Кратес создал первое подобие глобуса еще во втором веке до нашей эры. Он уже была похож на земной шар, который очень похож на сегодняшние глобусы.

Но из-за того, что данные и подтверждения не сохранились, то создателем глобуса на сегодняшний день считается совсем другой человек.

Немецкий ученый Мартин Бехайм, известный во всем мире тем, что изобрел глобус.

Это не удивительно, ведь сам он был путешественником. Произошло это событие еще в 1492 году. Модель земного шара была достаточно большого размера — с диаметром 54 сантиметра.создал первый глобус

Глобуса тогда еще не было, поэтому звали изобретение просто — Земное яблоко.

Глобусы стали очень популярными среди тех, кто работал в море на кораблях, ведь они намного точнее отображали тогдашние знание о нашей земле. После некоторого времени они стали появляться у зажиточных людей, как знак некой просвещенности.

Нидерландские ученые настолько утонченно и с подробностями подходили к изготовлению глобусов, что один из них даже подарили Русскому царю.

Много различных глобусов изготавливалось с тех времен, но самым известным стал глобус диаметром 3 метра, который был создан Адамом Ольшлегелем. Создан он был в 1664, а внутри него находился планетарий.

 

2 комментария

  1. KolambaWedo

    спасибо. очень хороший
    и полезный сайт.
    удачииуспехавам.

  2. alfa-stroy64

    В этот день ровно 550 лет назад — в 1459 году — родился Мартин Бёхайм. Этот человек фактически сформировал наше современное представление о мире. В прямом смысле — он создал глобус. Но, увы, сегодня имя Бёхайма мало кому что говорит.

Оставить комментарий

.