Определение понятия развития в природе и обществе

Ученые, занимающиеся исследованиями в области изменений в природе и обществе подтверждают  актуальность понятия развитие и ценность для тех, кто работает в области процесса поступательного движения и изменения во времени.

Ученые определили понятие развитие на несколько категорий:

  • как рост и изменение внешнего вида чего либо в количественных характеристиках: вес, рост и т.п.
  • как совершенствование
  • как универсальное закономерное изменение.

Историческое изменение общества

Понятие развития исторически рассматривалось как позитивная сила, связанная с совершенствованием человечества в том числе и в естественных науках. Само слово вошло в лексикон в середине 18-го века, но может быть прослежено от конца 16-го века до более ранней формы использования. Со временем процесс поступательного движения стал отождествляться с понятиями эволюции, прогресса, экспансии, производства, роста и c подобными мыслями о продвижении.понятие развитие

Понятие развития приобрело значительную популярность во время промышленной революции и европейской имперской и колониальной экспансии, особенно на протяжении 18 и 19 веков. Это были бурные времена социальных, экономических и политических преобразований как для европейских, так и для неевропейских обществ. Первые из-за быстрой индустриализации, вторые из-за колониальной интервенции и порабощения. С европейской точки зрения социально-экономическое развитие принесет пользу всем народам мира, а не только европейцам.

Новые теоретические концепции понятия развития появились в период вскоре после Второй мировой войны.

  1. Первая теоретическая концепция развития представляет теорию модернизации и неолиберальной стратегии (от государственного сектора к частному).

Эти классико-традиционные подходы к развитию прослеживают свои философские основы до мышления эпохи Просвещения и эпохи модерна. Работы классических экономистов Адама Смита и Давида Рикардо оказали большое влияние на эти подходы. С этой точки зрения недостаточное развитие является результатом отсутствия предпринимательского духа, торговли и инвестиций, промышленной инфраструктуры, технологий и технологий. техническая экспертиза. Экономический рост считается необходимым условием для достижения прогресса в области развития.

  1. Теории зависимости и мировой системы появились в 1960-х годах, чтобы бросить вызов теории модернизации.

Эти радикальные подходы к развитию уходят своими корнями в труды Карла Маркса. С этой точки зрения отсталость является структурным условием глобального капитализма и экзогенно навязанным неравенством и эксплуатацией, а не продуктом внутренних недостатков, как это предлагается классико-традиционными подходами к развитию.

  1. В последнее время третья группа широких теоретических концептуализаций вокруг развития возникла из теорий и подходов зависимости – теория постразвития.

Теория постразвития обычно классифицируются как «альтернативная» и «восходящая», подходы включают в себя устойчивые и экоразвитые перспективы. Несмотря на критику, направленную в адрес постразвития в течение последних двух десятилетий, его влияние не исчезло из дискурса развития и продолжает вызывать интерес. Об этом свидетельствует постоянный поток статей и книг, появившихся за последние несколько лет. Ученые считают, что новая эпоха глобализации активизировала движение к массовому социально-экономическому развитию, возродив мечту развития о повышении уровня жизни всех людей третьего мира до уровня, которым в настоящее время пользуются развитые страны.

Учёные, рассматривающие понятие развития следят за аргументами, обосновывающими пределы экономического роста и напряженность, которую они порождают в отношении устойчивости. Они отмечают непреходящую ценность постразвивающего мышления с позиций от старого к новому с учетом проблем науки.

Понятие развитие — высший тип изменений в природе и обществе от одного качества к другому.