Плато Укок Алтай и Алтайская принцесса

На юге Алтая среди скалистых гор расположено плато под названием Укок. Относительно этимологии его названия ведутся споры, поскольку оно граничит с территорией 4-х государств: Китая, Монголии, Казахстана и России. В переводе с монгольского укок – гора с плоским верхом, а ук-кок – Слово Неба.плато Укок

На тюркских наречиях это слово обозначает Священное Небо, Небесный Род, Конец Всему. Местные жители  считают плато Укок Алтай закрытой страной, священных духов которой нельзя беспокоить напрасно. И самые древние карты отмечают это место. Пастухи со своими отарами здесь никогда не подходят к кромке ледников, а на некоторые пастбища заходить обычным людям категорически запрещено, это могут делать только избранные, «знающие» люди. Территория Укока объявлена Зоной Покоя, где нельзя шуметь, громко разговаривать.

Ученые впервые заинтересовались плато в середине XIX века, сначала с геофизической точки зрения, поскольку формы рельефа и растительности этой местности очень разнообразны: самая высокая точка – гора Найрамдал высотой более 4 –х тысяч метров, глубочайшие речные каньоны, тайга, участки горной тундры. На территории плато Укок множество рек и озер. А в начале XX века археологическая экспедиция под руководством академика Руденко обнаружила на плато цепь из 5-ти огромных каменных курганов эпохи железного века Пазырыкской культуры.

Их называют скифские «царские» курганы, и они знамениты на весь мир. Благодаря вечной мерзлоте, в почве  прекрасно сохранились многие украшения, утварь, предметы быта тех древних времен. На сегодняшний день территория плато содержит около 1500 археологических памятников разных эпох. В 1993 году археологи из Новосибирска под руководством Натальи Полосьмак обнаружили на плато Укок Алтай захоронение периода пазырыкской культуры Алтая V- III века до н.э.

Алтайская принцесса

Это хорошо сохранившееся в колоде, заполненной льдом, мумифицированное тело молодой женщины. Плато Укок Алтай

Вместе с ней в кургане были найдены останки 6-ти коней со сбруями и седлами, множество предметов, указывающих на знатность и принадлежность женщины к жреческому культу. Тело в колоде находилось в полусогнутом положении, все руки мумии покрыты татуировками. Журналисты назвали находку Алтайской Принцессой, а сами местные жители утверждают, что это останки прародительницы алтайского народа принцессы Кадын.принцесса алтая

Мумию перевезли в новосибирский Институт археологии и этнографии, где ее изучением занималось множество ученых. Но в связи с этим на Алтае поднялась волна народного возмущения, жители требовали, чтобы Алтайская Принцесса была возвращена на свое место и впредь никакие раскопки на территории Укока не проводились. Они утверждают, что вмешательство ученых может привести к многочисленным катаклизмам и несчастьям, прах умерших тревожить нельзя, тем более останки такой знатной особы.

Совсем недавно мумия была перевезена в Национальный музей Республики Алтай, где для нее и сопроводительного погребального инвентаря был оборудован по самым новейшим технологиям специальный выставочный зал.

Оставить комментарий

.