Важные изобретения XX века

Самые важные изобретения прошлого века

К важным изобретениям 20 века можно отнести те достижения которые не перевернули мир, но внесли определенную лепту в жизнь и быт людей.

Пылесос, 1901

первый пылесосИзобретатель англичанин Сесил Бут придумал  устройство, которое сосало пыль в вагонах поездов. Это устройство с бензиновым мотором  передвигалось по  улицам на конной повозке командой из четырех человек.

30 августа 1901 года представитель юго-западной части Англии Герберт Сесил Бут получил патент на свое устройство выполняющее функции пылесоса.

 

Одноразовые лезвия, 1909

жиллетОдноразовые лезвия изобретены американским изобретателем  Кинг Кэмп Жиллетт, основателем фирмы The Gillette Company как недорогая альтернатива использования бритвы. Это важные изобретения для мужчин.

Моторный самолет, 1903

первый самолётАмериканские изобретатели Орвилл и Уилбер Райт изобрели  первый моторный аэроплан. Через много проб и ошибок, тестирование   конструкции крыла строительство аэроплана  завершилось и они смогли подняться на 37метров  за 12 секунд. Дизайн, дальнейшее улучшение безопасности и управления привело к устойчивому полету с земли с пилотом. Это важное изобретение, поэтому сегодня мы видим влияние самолетов и  авиационной техники в военной и транспортной отраслях.

Парашют, 1913

первый парашютС изобретением самолета вполне естественно необходимо было изобретать парашют. Хотя идея парашюта была примерно с 15-го века со времен Леонардо да Винчи, но это не было применено практически.   Изобретатель Стефан Банич, родом с территории нынешней Словакии, отдал изобретение в начале 20 века военным. Он пожертвовал патент США для армии США и получил уважение изобретателя.

Существует также патент на изобретение у русского изобретателя ранцевого парашюта Глеба Котельникова который он зарегистрировал во Франции 20 марта 1912 года. Царское правительство не было заинтересовано в укомплектовании летчиков. Однако после трагедий воздухоплавателей развитие этого средства спасения возобновилось. Были изготовлены несколько типов от РК-1 до РК-4 (РК- русский Котельникова).

Парашют уже широко использовался во время второй мировой войны. Сегодня парашюты по-прежнему используются  в военных и гражданских самолетах.

Жидкое топливо для ракеты, 1914

жидкое топливоС помощью топлива из жидкого кислорода и бензина первый полет ракеты произошел 16 марта 1926 года. Американский профессор Роберт H. Годарт   запустил ракету на жидком топливе на высоту 12, 5 метров  за  2,5 секунды. Она продемонстрировал, что возможно применение жидкого топлива. В конечном итоге с помощью этого топлива сейчас запускают космические аппараты.

Электронное телевидение, 1923

Российский эмигранту, американскому  изобретателю  Владимиру Зворыкину приписывают изобретение первого полностью электронного телевидения (в отличие от электромеханического телевизора). Владимир Зворыкин изобрел окончательную конструкцию иконоскопа передающей трубки, которая стала основой будущей системы электронного телевидения.

Нарезанный хлеб, 1928

Отто Фредерик Роуведдер Давенпорт изобрел первую машину нарезающую ломтиками  одну буханку хлеба одновременно. Другие изобретатели стояли на обочине этого изобретения отрезая сэндвич с корки для ленивых. Это не изобретение века, но все таки…

Антибиотики, 1928

Хотя древние китайцы использовали антибиотики 2500 лет назад, они их не применяли практически до 20 века. Шотландский биолог и фармаколог Александр Флеминг, который случайно обнаружил уникальные свойства известных антибиотиков, пенициллина. После отработки  некоторых зародышевых культур он заметил зоны в некоторых культурах, где бактерии не росли, и оказалось, грибки воздействовали на эти зоны. После отделения экстракта он определил их как часть рода пенициллиновых. Сейчас пенициллин  используется для лечения целлюлита, гонореи, менингита, пневмонияи, сифилиса. Так что да, пенициллин это хороший антибиотик.

Шариковая ручка, 1938

Первая не протекающая шариковая ручка была изобретена в 1935 году венгерскими братьями Ласло и Георгом Биро. Ласло был химиком, а Георг-редактором газеты. Шариковый маркер был изобретен гораздо раньше (в 1888 году Джоном Лоудом, американским кожевником, который использовал устройство для маркировки кожи), но маркер Лоуда протекал, что делало его непрактичным для повседневного использования. Необходимо было разработать новый тип чернил; именно это и сделали братья Биро.

Братья запатентовали свое изобретение, а затем открыли первый завод по производству шариковых ручек в Аргентине, Южная Америка.

Эти важные изобретения шариковых авторучек помогли во многом.

Ксерокс, 1938

Копировальная машина американского юриста Честер Карсон помогла развитию фотографии без проявки, по-гречески называемой «ксерокс».

спиралькаЭлегантная и гениальная в своей простоте спиралька является одним из величайших игрушек  когда-либо. Никто  не может противостоять очарованию игрушки  перемещаться вниз по лестнице или просто раскачиваться взад-вперед. В 1943 году после наблюдения за передвижением торсионной пружины  инженер Ричард Джеймс  рассказал своей жене Бетти возможность сделать эту игрушку. После различных тестов и материалов они изобрели игрушку, которую  знали и любили дети 20 века.

Микроволновая печь, 1945

Этот общий кухонный прибор был обнаружен случайно. Работая инженером  Перси Спенсер заметил, что шоколад в его кармане начал таять, когда он работал на активной радиолокационной установке. Это был микроволновая РЛС вызвавшая липкий беспорядок. Затем он намеренно приготовил попкорн, затем яйцо. Спенсер затем изолировал микроволны в металлической коробке с перемещением  пищи вовнутрь этой коробки. После Перси Спенсер подал патент США где в 1947 году была построена первая микроволновая печь. Это была печь размером 1,8 м, весом 340 кг и стоила  около $5000,  потребляя 3000 Вт (по сравнению с сегодняшним  стандартом 1000 Вт).  Сегодня  печи СВЧ  меньше и более экономичны.

Эти простые и важные изобретения привели к будущему техники и технологий.

Это не про изобретения 20 века, как ядерное оружие, интернет, космические аппараты, рентген, телевидение и т.д.  перевернувшие мир.

6 комментариев

  1. Джо

    Русские , кроме как бухать ничего не могут!

  2. Полина

    Хм, должна не согласится . Русские много чего сделали . Даже можно привести пример :мы не были готовы к Великой Отечественной войне , но мы победили. Если в своём комментарии описываешь себя ,тогда возможно. И значит ты не потреот!

  3. Андрей

    Парашют изобрел котельников глеб в 1872 …..русский

  4. Аноним

    нарезаный хеб так важеН???

  5. Аноним

    чего пылесос был сделан в 1901

  6. ՏᏔᎬᎬͲᎽ ᏢᏆᎬ

    Да нарезной хлеб очень важен!

Оставить комментарий

.